Лазерная резка в Дзержинске

Самые сложные задичи - самые интересные. Мы поможем Вам их реализовать!
Лазерная резка в г. Дзержинск
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
16 июня 2021

Лазерная резка в г. Дзержинск


Металлообработка в промышленных масштабах осуществляется с помощью высокопроизводительного и эффективного спецоборудования, которое обеспечивает получение высокоточных результатов в сжатые сроки. Среди используемых методик оптимальной является лазерная обработка металлических заготовок, требующая наличия соответствующих познаний и опыта. Наша компания предлагает организовать лазерную резку в г. Держинск на выгодных условиях.

Взаимодействие с лазерным оборудованием изобилует нюансами. Чтобы осознать сущность данного способа металлообработки, придётся изучить принцип функционирования устройств, предназначенных для раскроя металла. Мы используем только качественное оборудование.

Особенности резки материала с помощью лазера

На промышленных объектах и в небольших мастерских пользуются различными технологиями раскроя металлического сырья. Наибольшей точности добиваются за счёт применения лазерных установок с ЧПУ. Именно поэтому такой метод в большинстве ситуаций оказывается предпочтительнее альтернативных вариантов.

Резка предполагает раскрой листового металлопроката при производстве заготовок заданной конфигурации в необходимом количестве. Исходные полотна из металлов можно раскраивать с использованием разного спецоборудования, однако большинство приспособлений не обеспечивает требуемой точности. К ним относятся ручные станки, а также ножницы по металлу.

Когда необходимо с высокой точностью обработать листовой металлопрокат, исключительно лазерные устройства способны помочь достичь поставленных целей. Это обусловлено тем, что резка лазером представляет собой методику раскроя исходного листа подходящей толщины лазерным лучом с высокой мощностью.

Резы осуществляются благодаря фокусировке лазерного излучения на обрабатываемом участке. Воздействие лазера приводит к точечному разогреву сырья до температуры плавления. При этом остальные поверхности, расположенные в непосредственной близости, не нагреваются, поэтому края заготовки не подвергаются температурным деформациям. В результате резы получаются высокоточные и тонкие, экономящие расходные материалы, снижающие объёмы отходов.

Принцип действия лазерной установки сводится к прожиганию металлического полотна высокотемпературным лучом, который с максимальной точностью сфокусирован на рабочей области. Расплавленное сырьё удаляется самотёком либо направленными воздушными массами.

Достоинства лазерной резки на заказ

Срочная обработка металлов лазером обладает множеством преимуществ, среди которых особо интересны следующие:

·         отсутствует механический контакт с заготовкой, поэтому появляется возможность обрабатывать хрупкое сырьё;

·         мощности излучения хватает для плавления высокотвёрдых сплавов металлов;

·         высокоскоростное проведение процедуры;

·         скоростная резка может выполняться непрерывно для улучшения общей производительности;

·         полноценная автоматизация процесса приводит к почти полному избавлению от негативного влияния человеческого фактора.

Резка алюминия, стали, нержавейки и прочих металлов при помощи лазерного оборудования представляет собой высокотехнологичный способ, подразумевающий минимальное воздействие на область реза. Благодаря быстроте обработки, материал вокруг реза не перегревается, поэтому кромки изделий практически лишены недостатков.

Если лазер применяется для гравировки металлопроката, на обработанных поверхностях остаются видимые следы от воздействия высоких температур. В этом случае они выполняют декорирующую функцию, являясь частью технологического решения.

Наша компания предлагает лазерную резку металла за приемлемую стоимость. Мы установили цены, которые не станут обременительными для клиента. Если потребуется, организуется последующая гибка заготовок с учетом технического задания.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.