Фасадные панели из металла

Самые сложные задичи - самые интересные. Мы поможем Вам их реализовать!
Фасадные панели из металла
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Фасадные панели из металла


На сегодняшний день строительный рынок предлагает большое количество разновидностей материалов, которые применяются в качестве облицовки фасадов на всевозможных зданиях и сооружениях. Это может быть стандартная штукатурная смесь, кирпич, натуральная каменная кладка, керамогранит и прочее. Наиболее распространены в нынешнее время фасадные панели из металла.

Почему эти изделия так актуальны?

Чаще всего эта фасадная облицовка эксплуатируется при необходимости возведения недвижимости коммерческого плана. К таким сооружениям относятся офисные постройки, бизнес-центры и различные торгово-складские площади. В последние годы с помощью такого облицовочного материала отделывают частные жилые постройки и многоквартирные высотки.

Конструкция фасадных панелей в большинстве ситуаций представлена в виде 2 металлических листов, между ними располагается утеплитель из минералов. Снаружи изделие обработано защитными веществами, благодаря которым панели сохраняют свой первоначальный внешний вид и изначальные свойства на протяжении длительного промежутка времени.

Ключевые положительные стороны облицовочных панелей из металла:

•        С монтажом изделий не возникнет сложностей.

•        Материал отличается небольшой общей массой.

•        Не потребуется организовывать мероприятия, связанные со вспомогательным укреплением фундамента сооружения. Это обусловлено тем, что фасадные панели не оказывают существенную нагрузку на здание.

•        Создаваемая поверхность отличается надежностью эксплуатации.

•        При возникновении пожара изделия не станут причиной распространения пламени.

•        Нет необходимости в организации сложных процедур ухода. Панели можно очистить от загрязнений с помощью воды и мыла.

•        Длительный срок эксплуатации.

•        Применяемый материал не разрушается при негативном воздействии окружающей среды.

•        Металлические панели отличаются стойкостью к механическим воздействиям.

•        Применяемые материалы имеют высокие экологические показатели.

Такая разновидность облицовки может использоваться как на новых сооружениях, так и по мере необходимости организации реконструкции старых конструкций. Во втором случае дома приобретут современные и уникальные внешние данные.

Металлические панели в значительной мере улучшают шумоизоляцию здания, так как представляют собой своеобразный барьер. С использованием этого материала можно воссоздать не только ровный, но и вентилируемый фасад.

Какими бывают металлические фасадные панели?

Усредненные показатели толщины фасадных изделий – примерно 0,55 миллиметров. Эти изделия отличаются влагонепроницаемыми и огнестойкими свойствами, а степень ударопрочности находится на уровне 50 кг. на см. Классифицируются эти материалы как по внешнему виду, так и по разновидности применяемого материала.

В зависимости от внешнего вида, фасадная облицовка нередко имитирует кирпич, натуральный камень, дерево. Здесь используются гладкие или гофрированные профили, а также перфорация, уникальные тиснения в области ребер.

При изготовлении фасадных панелей эксплуатируются всевозможные типы материалов, которые в последующем подвергаются всевозможной обработке. Стоит изучить особенности каждого металла более подробно.

Оцинкованная сталь

Сегодня при обустройстве сооружений весьма популярно использование стальных оцинкованных панелей, имеющих покрытие на основе полиэстера. Такие изделия могут быть гладкими, рифлеными и со всевозможными узорами. Они соединяются между собой «в замок», отличаются простотой монтажа.

Толщина применяемого оцинкованного металла варьируется в пределах от 0,5 до 0,7 мм, а нанесенное на него покрытие является защитным, позволяет придать материалу всевозможные оттенки и фактуры.

Оцинкованная сталь относится к универсальному материалу, применяется при необходимости облицовки фасадов всевозможных сооружений – как классических загородных зданий, так и торговых центров, спортивных павильонов.

Нередко длина облицовки достигает пяти метров, заказать требуемый вам размер можно у производителя. Монтируются изделия горизонтально или вертикально. Они имеют небольшую массу, высокую прочность и приемлемую стоимость.

Нержавеющая сталь

Этот тип материала является еще одним из популярных вариантов. Он покрыт слоем оксида, поэтому не требует вспомогательной обработки с помощью различных защитных веществ. Если правильно будет подобрана сталь, итоговые изделия имеют малую массу, долговечны в эксплуатации и просты в уходе.

Один из минусов – такая облицовка требует обязательной укладки теплоизолирующего слоя на фасаде сооружения. Панели способны скапливать статическое электричество, но отличаются оптимальной стойкостью к возникновению ржавчины.

Алюминий

Иное название фасадной алюминиевой облицовки – композитный материал. Толщина данных изделий составляет примерно 6 миллиметров, а длина достигает 6 м. Снаружи на материале присутствует оксидная пленка, защищающая основу, придающая изделию уникальный внешний вид. Пленка дает возможность добиться зеркального эффекта, имитации древесины или каменной кладки.

Существуют композитные алюминиевые панели с несколькими слоями. В данном случае между двумя листами упрочненного материала размещены полимеры, вспененный полиэтилен. Этот фасадный материал защищает сооружение от влаги, дает возможность воссоздать различные дизайнерские задумки.

Алюминий не способен скапливать статическую электрическую энергию, а на фасаде нет необходимости обязательно укладывать теплоизолирующий слой. Если сравнить с оцинкованной или нержавеющей сталью, такие изделия стоят дороже и прослужат меньший срок.

Из каких еще металлов создаются фасадные панели?

Помимо стали и алюминия, металлическая фасадная облицовка может производиться и из иных типов материала. Наиболее популярно использование латуни, меди, а также бронзы. Эти изделия в последующем покрываются с помощью глянцевого/матового лака, монтируются на сооружении с использованием скрытых крепежей.

С внутренней стороны фасадные панели обклеиваются специальным материалом, способным поглощать шумы. Это позволит исключить вероятность образования звона при случайных физических воздействиях.

Конструкции из латуни, бронзы или меди отличаются длительным сроком использования, легко устанавливаются и демонтируются. Они могут эксплуатироваться при создании фасадов, внутренних стен в комнатах.

Фасадные панели с полимерами

Основа у этих изделий – алюминий или оцинкованная сталь. Именно на них с наружной стороны наносится полимерное покрытие. Толщина этих панелей составляет примерно 0,56 мм, материал бывает гладким, гофрированным, а также с наличием перфорации.

Эксклюзивные панели отличаются оптимальными показателями морозо- и влагоустойчивости. Они имеют оптимальную шумоизоляцию, несложны в монтаже. Перед монтажом обязательно утепляется фасад здания. Чтобы облицовка смогла прослужить длительное время, потребуется предварительно смонтировать обрешетку из древесины, а также алюминиевого профиля.

В каком дизайне создаются металлические фасадные панели?

Помимо различий в зависимости от типа применяемого материала, изделия различаются типом рельефа на поверхности. Стоит изучить наиболее распространенные вариации более подробно:

•        Гладкие. В данном случае это классические модели фасадных панелей, которые могут отличаться всевозможными оттенками. Они способны повторять древесный рисунок, составлять объемную картину из различных фрагментов, иметь зеркальный эффект и пр.

•        Гофрированные. Главная отличительная особенность – присутствие легких волн, жестких угловатых выступов.

•        Перфорированные. Панели на металлической основе нередко имеют всевозможные узоры – как геометрические фигуры, так и индивидуальные формы, которые создаются на заказ.

•        С декорированными ребрами. Расстояние между этими элементами позволяет в визуальном плане увеличить фасад. Он будет казаться выше.

В зависимости от особенностей конструкции различают металлическую облицовку:

•        Кассетные. Это объемные изделия, представленные в виде стального или алюминиевого листа, на который нанесено полимерное напыление. Кассета имеет эксклюзивные изгибы по краям, может создаваться как в заводских условиях, так и на самом строительном объекте. Чаще всего у панелей гладкая поверхность, а также форма в виде квадрата.

•        Линеарные. Такие изделия вытянуты по длине, могут использоваться при наружной или внутренней отделке. Особенная форма позволяет создать фасад с минимальным числом зазоров или полностью без них. Панели напоминают длинные кассеты, но здесь предусмотрена перфорированная или 3Д-поверхность.

Какие размеры и иные характеристики присущи металлическим панелям?

Усредненные габариты фасадных панелей, зачастую применяемые при облицовке зданий:

•        Толщина применяемого материала может варьироваться в пределах 0,5-0,65 миллиметров.

•        Наибольшая длина изделия нередко составляет 6 метров, а средняя длина около 2-3 метров.

•        Ширина находиться в пределах от 20 см. и больше. В нашей компании можно купить изделия с различными размерами, оформить их изготовление на заказ.

•        Средняя масса одного квадратного метра материала – примерно 2-3,5 килограмм.

Приобретаются фасадные панели в большинстве случаев поштучно. Именно поэтому потребителю важно понимать, какое именно число единиц материала требуется для облицовки всего сооружения. Расчеты рекомендуется округлять в более высокую сторону. Рекомендуется дополнительно купить 2-3 панели на всякий случай, когда монтаж планируется выполнять в самостоятельном порядке.

Чем еще интересны фасадные панели из металла?

Панели из металла являются признаком надежного и высококачественного сооружения. Такие изделия способны создать стильный внешний вид. Данное прогрессивное решение может использоваться при необходимости создания вентилируемых фасадов (конструкций навесного типа, располагаемых на каркасе сверху утепляющей прослойки).

Ключевое достоинство – между облицовочной панелью и утеплителем присутствует воздушный зазор, позволяющий массам воздуха беспрепятственно циркулировать. Здесь не скапливаются излишки воды, поэтому фасадные материалы прослужат значительно долго.

Конструкция фасадной представлена в виде 3 главных элементов:

•        Каркаса. Это может быть сочетание алюминиевых и стальных профилей, которые фиксируются между собой с использованием крепежей.

•        Утеплителя.

•        Металлической облицовки.

Современные фасадные панели достаточно легко и быстро монтируются. Они рассчитаны для постоянной эксплуатации на протяжении примерно 40 лет. По мере необходимости с ремонтные работы выполняются без сложностей, а климатические воздействия не повлияют на первоначальные эксплуатационные свойства.

Металлическая фасадная облицовка имеет уникальный перечень технических характеристик:

•        Материалы, создаваемые из алюминия, отличается малой массой (порядка 7 кг/м2). Стальные варианты весят больше, но способны выдержать значительные колебания температурных режимов.

•        Морозоустойчивость изделий – порядка 200-300 циклов заморозки/оттаивания.

•        Изделия полностью влагонепроницаемые.

•        На изготовленных нашими мастерами изделиях не появляется коррозия.

•        Класс огнестойкости – «НГ».

•        Допускается эксплуатация фасадной облицовки как при -50, так и при +50 градусов Цельсия.

•        Уровень шумопоглощения – 20 децибел.

•        Стойкость к негативному влиянию щелочей/кислот.

•        Прочность на изгиб составляет порядка 118 МПа.

Особенности производства панелей для фасада из всевозможных типов металла

Процесс создания отделочного материала осуществляется в несколько подходов:

•        Резка листового металла на отдельные элементы. Для осуществления такой задачи может использоваться лазерное оборудование, специализированные ножницы или гильотины.

•        Тщательная проработка углов, создание отверстий для крепежных деталей.

•        Формирование пространственной формы путем организации гибки. Для этих целей подходят обрабатывающие установки с ЧПУ, выбор того или иного оборудования зависит от размеров заготовки и толщины применяемого материала.

•        Окрашивание с использованием порошковой краски. Эта процедура осуществляется в специальной камере, на предварительно тщательно очищенную деталь равномерно наносится слой порошковой смеси.

•        Организация полимеризации. Окрашенная деталь размещается в камере для последующей термической обработки. Красящая смесь застывает под действием высокой температуры, превращается в своеобразную пленку. Именно она будет дополнительной защитой основы от неблагоприятных факторов окружающей среды.

•        Проверка качества создаваемой продукции. Каждая фасадная панель для дома проверяется с помощью специального стенда. После этого она поступает в свободную продажу.

В нашей компании все производственные процессы осуществляются с помощью автоматизированного оборудования. Резка и обработка углов выполняются с использованием лазерного оснащения, имеющего числовое программное управление. Компьютер следит за тем, чтобы на выходе получилось изделий с максимально точностью, соответствующей предварительно заявленным параметрам.

Гибку выполняют полностью автоматизированное листогибы. Такая особенность гарантирует, что полученное в итоге изделие будет иметь идеальные размеры. Это исключает вероятность возникновения брака. При окрашивании фасадных панелей применяются окрасочные линии, также работающие в автоматическом режиме.

Благодаря использованию экономичного и производительного оборудования с ЧПУ, итоговая цена на фасадные панели не завышена. Заказывать продукцию в нашей компании выгодно и безопасно.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.