Лазерная резка толстого металла

Самые сложные задичи - самые интересные. Мы поможем Вам их реализовать!
Лазерная резка толстого металла
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Лазерная резка толстого металла

Для того чтобы резать толстые металлические заготовки, понадобиться сложное и мощное оборудование, такое как лазерный станок. Он способен на высокой скорости обрабатывать материалы толщиной от 10 мм. Наша компания предлагает качественную лазерную резку толстого металла на максимально выгодных условиях для клиентов.

Применяемые специалистами станки полностью автоматизированы. Достаточно расположить заготовку на рабочей поверхности, задать нужные параметры и запустить установку. Чтобы детали получились качественными, при выполнении задачи должен учитываться тип металла, его толщина, а также другие уникальные параметры. Доверять работу по изготовлению деталей следует только профессионалам.

Принцип действия методики лазерной резки

Использование такого способа производства деталей основано на тепловом воздействии лазерным излучением на перерабатываемый материал. В месте влияния луча на заготовку металл изначально нагревается, затем он плавится, кипит и испаряется. В данном случае применяемое оборудование затрачивает много электроэнергии. В связи с этим, резка металлов методом плавления применяется редко.

Для обработки толстых заготовок и ускорения процесса производства, уменьшения энергетических затрат, в нашей компании используется газ. Это может быть азот, аргон, гелий, кислород или простой воздух. Путем применения газов, которые подаются под давлением, из зоны реза удаляется расплавленный материал, продукты горения и прочее.

Газ существенно повышает эффективность обработки. Он позволяет охлаждать прилегающие к зоне реза участки, что дает возможность сохранить все качественные характеристики материала. Используя кислород, существенно увеличивается скорость и глубина реза.

Виды лазерной резки

Лазерный способ обработки материалов отличается по типу применяемой рабочей среды. Существует три основных вида резки:

•        Твердотельная. В этом случае основным узлом оборудования является осветительная камера, в которой располагается источник энергии (газоразрядная вспышка высокой мощности) и твердое рабочее тело (алюмоиттриевой гранат, рубин или стержень из неодимового стекла). По торцам располагаются 2 зеркала.

•        Газовая. Здесь в качестве рабочего тела используется углекислый газ. В нем может содержать азот или гелий, предназначенные для увеличения эффективности обработки листового и иного материала. Для усиления лазерного луча также используются несколько стекол. Газ под высоким давлением подается через специальную трубку с клапанами, затем он зажигается посредством возникновения электрических разрядов.

•        Газодинамическая. При обработке используются наиболее мощные лазерные установки, рекомендуется использовать их именно с толстым металлом. В данном случае также применяется углекислый газ, однако он предварительно разогревается до температуры свыше +1000 градусов Цельсия. Затем через специальную трубку газ подается под высоким давлением, где резко расширяется, а затем – охлаждается. В результате чего он становится основным источником энергии.

Для обработки каких материалов подойдет лазерная резка?

В большинстве случаев лазерные станки используются при обработке следующих типов металлов:

•        Сталь. Ее максимальная толщина не должна быть более 20 мм. При обработке тонких листов одинаковой формы заготовки стоит укладывать друг на друга, таким образом можно существенно ускорить производственный процесс при необходимости создания идентичных деталей.

•        Нержавеющая сталь. В такой ситуации ограничения по толщине металла будут составлять 16 мм. При таких показателях удается получить наиболее качественные заготовки, края которых не имеют облоя, наплывов, нагара и прочих дефектов. Шов не нуждается в дополнительной обработке, что позволит сэкономить время и средства.

•        Латунь. В данном случае лучше использовать листы толщиной до 12 мм, ведь у такого металла большое сопротивление. При резке допустимо образование незначительного количества облоя, однако его можно легко удалить без последствий.

•        Сплав алюминия. Такой материал можно резать, если его толщина не будет составлять более 10 мм. После раскроя металла на заказ, потребуется удалять продукты плавления.

С помощью лазерного оборудования можно обрабатывать и другие материалы, такие как углепластик, пластмассы, резина, линолеум, стекло и пр. Они легко разрезаются по заданным параметрам, при этом шов будет точным, ровным и гладким. Стоит отметить, что на материал не оказывается прямое механическое воздействие. Наша компания предлагает обработку только металлических заготовок.

Преимущества лазерной резки металлов

Такой способ обработки металлических болванок и листов пользуется популярностью, благодаря наличию множества преимуществ:

•        Во время резки материала отсутствуют механические влияния на заготовку. Благодаря этому, можно раскраивать материалы, которые при другом методе нередко повреждаются. В результате получается красивый и ровный шов.

•        С использованием лазерных станков можно обрабатывать различные виды металлов и сплавов. Для этого необходимо правильно выбрать тип лазерного аппарата.

•        При резке металла на поверхности практически не образуется облоя. Даже если он есть, его легко удалить с помощью подручных средств без каких-либо следов.

•        Во время раскроя металла заготовка не нагревается, в результате она не теряет своих эксплуатационных и качественных характеристик. С использованием лазерных станков можно обрабатывать металлы, которые обладают высокой теплопроводностью.

•        Работа оборудования полностью автоматизирована, поэтому человеческий фактор исключен. Максимальные отклонения от заданных параметров будут составлять не более 0,1 миллиметра. При этом расходуется минимальное количество материала, так как шов будет тонким. Благодаря таким характеристикам, можно существенно уменьшить себестоимость производства, цена на наши услуги не завышена.

•        Лазерное оборудование отличается высокой скоростью обработки металлов. Можно создавать большие партии деталей за короткий промежуток времени.

•        Для резки металлов не нужно использовать молды или пресс-формы, которые стоят дорого.

•        Оборудование полностью универсально, с его помощью можно производить самые разнообразные элементы сложных и простых форм.

•        При необходимости лазерные установки используются для фрезеровки и создания отверстий требуемого диаметра и глубины. Это позволит существенно сэкономить средства и время при производстве деталей.

•        С помощью станков можно гравировать поверхности.

Следует помнить, что при обработке металлов их толщина не должна превышать 40 мм, иначе шов будет неровным, с большим количеством облоя. Общая площадь раскроя заготовок ограничена следующими размерами – 1500/3000 мм. Управлять лазерным оборудованием должны исключительно профессионалы, иначе есть высокий риск повреждения деталей (создания брака).

Каким образом осуществляется лазерная резка материалов?

Наше специализированное оборудование представляет собой большой станок, который имеет лазерную установку, источник питания, систему управления и контур. Также у него есть рабочая зона, на которой располагается заготовка, происходит обработка металла. Управлять станком довольной просто, главное иметь соответствующие навыки.

Для начала необходимо зафиксировать материал на рабочем столе, затем следует ввести в блок управления все параметры будущей детали. Необходимо указать тип металла, его габариты и толщину. Оборудование самостоятельно проведет откалибровку фокуса, выберет расстояние от резака до поверхности материала. При необходимости оператор подкорректирует эти данные в ходе работы станка.

Обрабатывая металл в цеху, аппарат в автономном режиме следит за температурой. При необходимости, к станку подключается баллон с газом. Для этого следует подсоединить патрубки с клапанами. Далее оператор проверяет крепления кожуха. Это необходимо для его защиты от попадания мелких частиц металла, которые будут вылетать во время работы станка. Если все в порядке, сотруднику останется запустить установку и ждать, пока она все сделает самостоятельно.

Почему лазерная обработка толстого металла так популярна?

Использование лазерных станков будет наиболее выгодно, когда необходима высокая скорость и точность обработки материала с фрезеровкой или гравировкой в Москве. Независимо от типа используемого твердого тела лазерного станка, он обрабатывает материал быстро и качественно. Современные установки с ЧПУ полностью автоматизированы, а итоговая стоимость изготовленной продукции не завышена.

Лазерная резка гарантирует высокое качество полученных деталей. Поверхность реза будет гладкой, с минимальным наличием облоя. Изделия не нуждаются в дополнительно обработке.

Лазерные установки отличаются высокой производительностью, при этом потребляют много энергии. Оборудование подойдет для строительных и промышленных предприятий, которые нуждаются в качественных деталях с высокой точностью параметров.

Установки можно использовать при изготовлении жетонов, трафаретов, указателей, табличек, различных строительных конструкций, декоративных элементов в Раменском. С использованием лазерных станков вырезаются детали для судов, автомобилей, специализированной техники и пр. Благодаря способности к фрезеровке, оборудование позволяет изготавливать приборы, различные электротехнические устройства.

Стоимость лазерной обработки рассчитывается исходя из многих факторов. Следует учитывать специфические свойства металла, сложность исполнения детали, вид оборудования, метод нарезания и пр. Точная цена формируется после обсуждения всех деталей с заказчиком. Мы предлагаем выгодное обеих сторон сотрудничество в Люберцах.


Галерея

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.